Ecole

Visite de l'école septembre 2016

En ce jour de rentrée des classes, avec l'équipe enseignante et les maires des communes, nous avons accueilli M HERNU, le nouvel inspecteur de l'éducation nationale de la circonscription.
Notre souhait était de lui faire découvrir le groupe scolaire Gaétan Marichez dans sa nouvelle composition de RPC (Regroupement Pédagogique Concentré) avec l'arrivée de la classe de Teneur à l'arrière de la Poste à Anvin pour un total de 6 classes avec 7 enseignants pour le premier RPC du Ternois.
M Magniez, maire de Teneur, a insisté sur l'avantage pour les enseignants et les enfants d'avoir les classes regroupées : avantages confirmés par l'inspecteur quant à la sécurité, le travail en collaboration, l'utilisation des moyens mis à la disposition tel que les TBI et les ordinateurs portables.
Avec 125 élèves de la maternelle jusqu'au CM2, notre RPC accueille les enfants des 4 communes de l'ex-RPI Anvin-Erin-Teneur-Tilly, sans oublier d'autres familles qui confient leur enfant à l'équipe enseignante dirigée par Mme Louchard pour diverses raisons.
L'inspecteur s'est réjouit des conditions favorables offertes aux familles de notre territoire au sein du RPC."

Monsieur Vincent Hernu, Inspecteur de l'Education Nationale, a visité l'école d'Anvin (RPC) en compagnie des élus, de la Directrice et de conseillers pédagogiques.

(cliquer sur le lien pour voir l'album)

Kermesse de l'école 2009

(cliquer sur l'image pour voir l'album)

Avec leurs enseignants, les enfants des différentes classes du RPI ont présenté quelques danses et exercices sportifs (avec M Marquant)

- Les élèves de CM2 ont reçu leur dictionnaire pour l'entrée en 6ème par les maires du RPI.

- Les enfants et les plus grands ont eu l'occasion de profiter des jeux.

Départ à la retraite de Mme Carpentier 2011

Photo de classe C.M. année-scolaire 1993-1994

Classe CM 93 94

Photo prêtée  par Jacques DUCHATELscannée chez Cré@repro à Anvin  www.crearepro.fr

1 Nicolas GRIOCHE 2 Gaëtan DOZINEL 3 Estelle LOCMANT 4 Aurélien COLLIER 5 Loïc THOREL 6 Alexandra GUISLAIN 7 M.BERNARD instituteur 8 Christophe DIERICKX 9 Laura VILLAIN 10 Angélique PLAYOULT 11 Emmanuel POMART 12 Johan PRUVOST 13 Sébastien ROUSSEL 14 Christophe BERTHE 15 Guillaume DUFOSSE 16 Jonathan REIGNOUX 17 Aurélia MASCLEF 18 Anne DECLERCQ 19 Nicolas POMART 20 Bruno ARPAS 21 Quentin DUCHATEL.

 

Photo de classe C.M. année-scolaire 1986-1987

Classe cm 86 87

Photo prêtée  par Jacques DUCHATEL
scannée chez Cré@repro à Anvin  
www.crearepro.fr

Image classe cm1 cm2

1 Elodie LIBESSART 2 Stéphan DROUVIN 3 Frédéric POMART 4 Nathalie LIMEREZ 5 Fabienne DUPONT 6 Sébastien DELATTRE 7 M BOIDIN 8 Cathy BODEL 9 Johan DURIEUX 10 Emilie LEMAITRE 11 Claudie GOUDU 12 Thomas PORZUCEK 13 Arnaud JOURNEL 14 Arnaud BODEL 15 David BODEL 16 Nathalie NEDONCHEL 17 Séverine NEDONCHEL 18 Alexandre DISSAUX 19 Matthieu DUCHATEL 20 Guillaume THELLIER 21 Mickaël BERTHE 22 Miguel DURIEUX 23 Sébastien SOYEZ.

Photo de classe C.E. année-scolaire 1986-1987

Classe CE 86 87

Photo prêtée  par Jacques DUCHATEL
scannée chez Cré@repro à Anvin  
www.crearepro.fr

Image classe ce1- ce2

1 Angélique SERGENT 2 Marjorie DEPREZ 3 Sabine DEMOTTE 4 Sandrine PAILLART 5 Emilie PINCHON 6 Maguy SANIEZ 7 Cathy BERTHE 8 Ludovic DELATTRE 9 Karine BODEL 10 Mathieu POMART 11 Emilie TAVERNE 12 Damien TROPEE 13 Virginie THIBAUT 14 Anne-sophie DELMOTTE 15 Perrine DUCHATEL 16 Juanita DISSAUX 17 Stéphane OGEZ 18 Jean-François PINCHON 19 Laëtitia JOURNEL 20 

 

Photo de classe Maternelle Année-scolaire 1986-1987

Classe matern 86 87

Photo prêtée  par Jacques DUCHATEL
scannée chez Cré@repro à Anvin  
www.crearepro.fr

1 Melle DAMADE 2 Monique BOIDIN 3 Myriam PENOT 4 Alexandra GOTTRAND 5 Samuel LEGRAND 6 Nicolas POMART 7 Alexandra GUISLAIN 8 Cindy HANNEQUIN 9 Sébastien BODEL 10 Caroline KOHUT 11 Sylvain BAUDAILLER 12 Karine POMART 13 Fabien TAVERNE 14 Romain DENGREVILLE 15 Angélique PLAYOULT 16 Benjamin DROUVIN 17 Aurélia MASCLEF 18 Simon LEGRAND 19 Quentin DUCHATEL 20 Amandine OGEZ 21 Anne DECLERCQ 22 LoÏc THOREL 23 Nicolas GRIOCHE 24 Emeline THIBAUT 25 Julien PENOT 26 Julien DUFOSSE 27 Christophe BERTHE 28 Emmanuel POMART 29 Aurélien COLLIER.

Photo de classe C.M. année-scolaire 1984-1985

Classe CM 84 85

Photo prêtée  par Jacques DUCHATEL
scannée chez Cré@repro à Anvin  
www.crearepro.fr

Image classe cm 84-85

1 Mr BOIDIN 2 Séverine DELATTRE 3 Pascal LESSENNE 4 Natacha DROUVIN 5 Sabine MARTIN 6 Dominique BIEGUN 7 Anne LIMEREZ 8 Stéphane MARTIN 9 Mickaël POMART 10 Sébastien BAYART 11 Audrey DEPRE 12 Thierry NEDONCHEL 13 Bérangère MARTIN 14 Valérie DOURNEL 15 Christophe DELMOTTE 16 Jérôme GENELLE 17 Stéphanie FEVRIER 18 Alexis GENELLE 19 Sébastien DUCHATEL 20 Valérie BECU 21 Nathalie BECU 22 Pascal NEDONCHEL.

Photo de classe C.P. année-scolaire 1981

Ecole anvin

Photo de la classe de CM1-CM2  87/88

Anne e87Photo déposée sur le site "Copains d'avant" par Marjorie DEPREAnnee 87 sil

1 Henri BOIDIN 2 Angélique SERGEANT 3 Marjorie DEPRE 4 Ludovic DELATTRE 5 Xavier CARON 6 Sandrine PAILLART 7 Séverine NEDONCHEL 8 Damien TROPEE 9 Frédéric POMART 10 Miguel DURIEUX 11 Cathy BODEL 12 Nathalie LIMEREZ 13 Fabienne DUPONT 14 Emilie LEMAITRE 15 Catherine DERAIN 16 Anne-sophie DELMOTTE 17 Cathy BERTHE 18 Sabine DELMOTTE 19 Mickaël BERTHE 20 Céline DENGREVILLE 21 Emilie PINCHON.

Photo de classe de 1978

Annee 78Photo déposée sur le site "Copains d'avant" par Dorothée GouduAnnee 78 sil

1 Henri BOIDIN 2 Christophe EVRARD 3 Philippe BRASSARD 4 DUBOIS    5 Isabelle DECLERCQ 6           7 Chrystel MONSIGNY 8 Frédéric MARTIN 9 Philippe FAVRY 10 Patrice LHEURUEUX 11 Isabelle FAVRY 12 Fabienne DOURNEL 13 Marie-José LEBEL 14 Robert DEMORRE 15 Yolande POMART 16 Marie-Christine DEMORRE 17 Romain 18 Nathalie DELICOURT 19         20 Isabelle THERET 21 Sylvie MARTIN 22 Dorothée GOUDU 23 Pascal LEBEL 24 Hervé LHEUREUX.

Photo de classe de 1974

Annee 74

Photo déposée sur le site "Copains d'avant" par Dorothée Goudu

Annee 74 sil

1 Michel ANSART 2 Thérèse BERTHE 3        4 Gaëtan CARON 5 Patricia LIMEREZ 6 Dorathée GOUDU 7         8 Isabelle THERET 9       10 Philippe FAVRY 11 Isabelle DECLERCQ 12 Fabienne DOURNEL 13 Christophe EVRARD 14 Philippe BRASSARD 15 Karine LECOINTE 16 Audrey    17 Chrystel MONSIGNY 18 Hervé LHEUREUX 19 Régis ROUSSEL 20 Georges DELAY 21      22       23 Blandine EVRARD 24 Nathalie DELICOURT 25 Franck DELICOURT 26 Régine MERLIN 27 Arnaud MARTIN 28 Francine VERHOFSTADT 29 Alain GOUDU 30        31 Isabelle POMART 32 Christian NEDONCHEL.

Le groupe "les coquelicots"

CoquelicotsClasse de Madame Reignier
Fête de mères le 5 juillet 1955
Photo prêtée par Monsieur Roger Delerue

De gauche à droite

Monique Théret
Danièle Dournel
Jocelyne Ducrocq
Christiane Delaire
Marie-Agnès Dumetz
Elisabeth Régnier
Yolande Widehem
Michèle Delerue

 

Ecole des filles d'Anvin en 1946

 

 

 

 

 

Photo et commentaires de Mme Colette Théret

De haut en bas et de gauche à droite (classe de Mlle Libessart)

4ème rang : Françoise Caron (Mme Desomer) Thérèse Rose (Mme Boutin) Monique Calais.
3ème rang : Gisèle Hebert Colette Pinchon (Mme Théret)
Marie-Madeleine Caron (Mme Brassart) Jacqueline Dournel (Mme Bertelot) Cécile Merlin Monique Lejeune (Mme Delaire)
2ème rang : Colette Lalaing Monique Garnier (Mme Lebel)
Colette Rose (Mme Becho-Devillers) Lise Deleu (Mme Salomé) Monique Feutrel Monique Seiller (Mme Dumetz)
Ginette Drouvin Yvette Robail Marie-Bernadette Théret.
1er rang : Micheline Sevestre Lucette Pruvost Marie-Thérèse Dournel (Mme Dubois) Marie Dubois (Mme Panel) Raymonde Décobert (Mme Mauconduit) Josiane Dournel.

La troupe de théâtre d'Anvin en 1942

Photo theatre

Silouettes theatre

 

photo prétée par M. Roger Delerue

 

 

Photo classe

Silouettes classe

 

​Photo de classe de 1945

Photo classe ducrocqImage classe ducrocq

Photo prêtée  par Marie-Claire Quintin

1 René BILLET

17 Michel LHOMME
2 M. DESOOMER (Instituteur) 18 Raoul DECOBERT
3 Bernard CARON 19 Jean-Marie OUDART
4 Paul DECOBERT 20 Michel DELATTRE
5 DEWITT 21 François PAILLARD
6 Gérard EVRARD 22 Paul SAMIER
7 Michel DELFORGE 23 Michel OBOEUF
8 Claude CARON 24 Michel EVRARD
9 Michel DECOBERT 25 Jean DUBOIS
10 Francis OUDART 26 Gaston GOUDU
11 Paul DOURNEL 27 Guy ROBAIL
12 Jean MERLIN 28 Georges DROUVIN
13 Michel WIART 29 Georges LHOMME
14 Léon LEMAITRE 30 Paul EVRARD
15 Félix LHOMME 31 Michel DUPUIS
16 Marcel DUCROCQ 32 Yvan ALLART

 

 

 

 

 

1934

La classe de Monsieur Richard en 1934

photo prétée par M. Roger Delerue

scannée chez Cré@repro  www.crearepro.fr

Merci de signaler les personnes que vous connaissez et les
éventuelles erreurs qui auraient pu se glisser dans les noms ou prénoms.

1 DROULEZ 2 LECOCQ 3  
4 LHOMME 5   6 OBOEUF Henri
7 DELICOURT 8 BECU Sosthène 9 OBOEUF Zacharie
10 FOULON 11 BERTHE 12 OBOEUF
13 M. RICHARD (instituteur) 14   15  
16 THIRANT 17 PRUVOST 18 DOURNEL Adolphe
19 DELAIRE Léon 20 ROSE Jean 21 TIQUET Sady
22 OBOEUF Marcel 23 FOULON Gustave 24  
25 DROUVIN Victor 26   27  
28 BROUSSE 29 CAVALIER 30  
31 DELICOURT 32 BERTHE 33 OBOEUF
34 MENUGE 35 DELEU 36  
37   38 LEFEBVRE 39 DELERUE Roger
40   41   42  
43   44  

Ces trois photos et les renseignements ont été fournis par Marcel Obeuf

Année 1893

Image marcel obeuf1

La classe de M. Foulon photographiée en 1893. Parmi les élèves figurent Aimé Obeuf, Gustave Leclercq, père de Alfred et Raymonde (Mme Archer), Louis Bellengez, père de Augustin. On pourraitaussi avancer les noms de Alfred Masse, grand-père de Geoges Delay, Emile Penet, père de Solange, Edouard Tiquet, père de Sadi, Léopold Rose etc.

Année 1929

Imag emarcel obeuf2

La classe de M. Richard en 1929: de bas en haut et de gauche à droite.

1er rang: Obeuf Marcel, Obeuf Léonard, Jaladon, Menuge Lucien, Rose Jean, Tiquet Sadi, Thellier Adrien, Brousse Georges, Thibaut Henri, Delicourt Louis, Dournel Adolphe.
2ème rang: Pruvost Henri, Obeuf Henri, Obeuf Gérard, Delicourt Albert, Bellengez Augustin, X, Régnier Zacharie, Delerue André, Bécu Sosthène, Feutrel Arthur.
3ème rang: Richard Louis le maître, Thirant André, Lecocq Henri, Pidoux Marcel, Gressier Robert, Billet Emile, Flandrin Marcel, Foulon Joseph, Lhomme Edouard.

Année 1935

Image marcel obeuf 3

La classe de M. Richard en 1935. de bas en haut et de gauche à droite.

1er rang: Deboffle Edouard, Décobert André, Berthe Alfred, Drouvin Stéphane, Monchy Robert, Mouton Michel, Gallet, Hernu Florentin, Goudu, Cavalier Germain, Pomart Lucien.
2ème rang: Rose Zéphyr, Demont Gaston, Cavalier Henri, Delamarne Fernand, Thirant Louis, le directeur, Gosset Ambroise, Pruvost André, Rose André, Décobert Raoul.
3ème rang: Verrier Louis, Foulon Gustave, Berthe Victor, Delaire Léon, Delerue Roger, Obeuf Léonard, Pruvost Louis, Chabot André.
4ème rang: Dournel Adolphe, Drouvin Victor, Obeuf Marcel, Tiquet Sadi, ThibautHenri.
5ème rang: Thirant André, Droulez Jean, Dardant Jean, Lhomme Edouard.

Date de dernière mise à jour : jeudi, 30 avril 2020